НА ФОРУМАХ
36
173
2
305
2

Страх отвержения

cf1ba6e74687df0dc0c2fde0cdfeb5fd.jpg

Одним из самых неприятных, но при этом очень распространенных переживаний, мешающих строить близкие, поддерживающие отношения с людьми, является страх отвержения. Он может быть выражен достаточно прямо, в форме мыслей и переживаний о том, что другие плохо ко мне  отнесутся, а может проявляться более завуалированно, в форме предположений, что у других нет времени на то, чтобы написать/помочь/позвонить/встретиться и так далее.

Страх отвержения идёт в паре с низкой самооценкой и чувством собственной ничтожности. И все это при том, что одной из важных потребностей человека является потребность в принятии, любви и близости, потребность в принадлежности к группе.

Ну и никого, я думаю, не удивит, что страх отвержения напрямую связан с детским опытом. Если в детстве родители игнорировали чувства и эмоциональные состояния ребёнка, а также давали понять, что он нежеланен или в тягость, все это в результате развивается в страх отвержения, неумение принимать любовь и заботу и как результат - собственное отвергающее поведение.

Приведу примеры такого эмоционального отвержения в детстве. Им может быть, например, запрет плакать или переживать «по пустякам», что чаще всего случается с мальчиками. Кроме того, в своей заботе родители могут вместо того, чтобы отметить чувства, которые ребенок испытывает сейчас, сказать что-то вроде «все будет хорошо, все через это проходили» или еще как-то показать, что эмоции не важны и неуместны. Ну и конечно, любые фразы типа «от тебя одни неприятности» и «за что мне такое наказание» (о ребенке) тоже приводят к тому, что ребенок чувствует себя отверженным и ненужным в собственной семье.

Ну и как следствие, такой ребенок учится отвергать свои себя и свои чувства, а позже распространяет это и на других людей. Он не нарочно, он не злой или нелюдимый, просто это единственное, что он умеет. И он пугается чужих чувств и чужого теплого отношения и интереса, пугается и убегает.

Это мы поговорили о запущенном случае, но в нормальной форме подобный страх или тревога могут появляться у каждого, особенно у тех, у кого есть опыт неудачных взаимоотношений. Ведь, если человек нам важен и интересен, нам хочется, чтобы и он чувствовал так же. И страшно ему не понравиться. И нет другого способа преодоления этого страха кроме общения и сближения, а на определенном этапе и прояснения, интересно ли другому с нами.

Почитать еще:
Самооценка женщины
Неуверенность в себе: причины и проявления
Неуверенность в себе: как быть?

Здоровый свет